ULHN - UNIVERSITÉ LE HAVRE NORMANDIE

Accueil > Actualités > Recherche > Colloque - Mémoires et luttes sociales en Amérique latine et Caraïbe

Colloque - Mémoires et luttes sociales en Amérique latine et Caraïbe

jeudi 26 janvier 2023

Manifestations scientifiques

Organisé par le Groupe de Recherche Identité et Culture ( GRIC) ce colloque intitulé “Mémoires et luttes sociales en Amérique latin et Caraïbe” aura lieu le 26 et 27 Janvier 2023.
Ce colloque est disponible en format hybride (présentiel et Zoom)

Lieu :

  • Salle Olympe de Gouges
  • Salle Rene Coty

Zoom : https://zoom.us/j/94583817962

Les luttes sociales en Amérique latine et dans les Caraïbes commencent à se constituer à la fin du 19e siècle et au début du 20e siècle dans le cadre du libéralisme économique. Des mouvements ouvriers et paysans transnationaux ayant pris des formes variées selon le contexte national, émergent dans les années 1920 et se consolident dans les années 1930 avec la crise du capitalisme. D’autres mouvements qui luttaient pour l’égalité et la justice sociale, sont apparus de manière concomitante. Les dictatures militaires qui ont marqué l’histoire latino-américaine tout au long du 20e siècle, notamment avec l’avènement d’un modèle économique néolibéral, ont conduit à la prolifération de nouvelles luttes sociales dans les années 1960 et 1970. Apparaissent alors d’autres acteurs, donnant lieu à des insurrections politiquement organisées dans le but de lutter contre ces dictatures.
Au 21e siècle, dynamiques socio-économiques et mouvements sociaux émergent dans un contexte global de polarisation politique, en réponse à un modèle capitaliste à outrance qui continue à créer davantage de précarité et de pauvreté. Cela est mis en évidence en raison de phénomènes sanitaires et écologiques tels que le Covid-19 et le dérèglement climatique.

Ce colloque se propose d’aborder les héritages des luttes sociales historiques, les luttes actuelles, la praxis des résistances politiques et la capacité d’organisation et d’action des nouveaux mouvements sociaux d’Amérique latine et des Caraïbes, à la lumière des mémoires collectives politiques qui se sont construites dans la région au cours du 20e siècle. De cette manière, nous explorerons les mémoires des mouvements révolutionnaires, entre autres, d’ouvriers, de paysans, de femmes, de jeunes, d’étudiants, d’instituteurs, de retraités, de personnes racialisées et de peuples autochtones. Nous nous demanderons aussi dans quelle mesure les vagues de protestation des collectifs vus comme étant « minoritaires », tels que les peuples autochtones ou les communautés LGBTQ+, parmi d’autres, sont porteuses de projets collectifs et d’alternatives nouvelles face à l’hégémonie capitaliste persistante, tout en considérant les implications au niveau de la répression et de la criminalisation de la part des moyens de communication dominants, des pouvoirs économiques transnationaux et de chaque État.

Programme des 26 et 27 janvier 2023

Jeudi 26 janvier 2023

Introduction (13h) et Panels impairs (1, 3)
 Salle Olympe de Gouges (présentiel), Faculté des Affaires Internationales, Université Le Havre Normandie
 Zoom 1 : https://zoom.us/j/94583817962
​​​​
Panels pairs (2, 4)
 Salle René Coty (présentiel), Faculté des Affaires Internationales, Université Le Havre Normandie
 Zoom 2 : https://zoom.us/j/96976520547

1:00 p.m. INTRODUCTION – Salle Olympe de Gouges : Anouk Guiné (Université Le Havre Normandie-GRIC & Conseil latino-américain en Sciences Sociales-CLACSO) et Iván Darío Olaya Peláez (Université Le Havre Normandie-GRIC & Mondes américains-EHESS, Paris)

1:20pm-3:20pm
PANEL 1 - DROITS ET LUTTES SOCIALES

 Alvaro Kaempfer (Gettysburg College, USA) : Baldomero Lillo y los “proscritos del aire y de la luz” en la maquinaria extractiva global, Chile
 Flaviene Lanna (Institut de recherche interdisciplinaire sur les enjeux sociaux - IRIS, France) : Conflictualités diffuses et mémoires de luttes invisibilisées pour les droits des travailleurs au Brésil
 Sabine Lilas Carmelle Lamour (State University of Haiti) : La ligue féminine d’Action sociale (1934-1957) : un lieu de mémoire du féminisme haïtien
 Isaac Renzo Butrón Rivas (Universidad Nacional de San Agustín, Arequipa, Perú) : La gesta de junio del 2002 en Arequipa, Perú : Un testimonio oral de sus protagonistas

DÉBAT - Modérateur : Guillermo Ruiz (Universidad de Berlín, Allemagne & CLACSO)

PANEL 2 - LUTTES SOCIALES ET MÉMOIRE
 Víctor Hugo Perales Miranda (Universidad Mayor de San Andrés, Bolivia & CLACSO) : Crisis políticas : memoria de tres momentos de reflujo popular en Bolivia
 Lu Ramos (Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Perú) : La “política actuación” como práctica y recurso político en el escenario rural peruano (1969-1983)
 Daniel Vásquez (Université Paris Nanterre – CEMCA, France) : Réfléchir sur le parcours historique de la gauche hondurienne : du projet révolutionnaire au populisme « refondateur »
 André Dantas (Universidad de Oporto, Portugal) : Del socialismo a la democracia : Dilemas de la clase obrera en el Brasil reciente y el lugar de la reforma de salud brasileña
 Roberto Fernández Droguett (Universidad de Chile & CLACSO) : Memorias colectivas y pasado reciente en la revuelta social en Chile

DÉBAT - Modératrice : Livia Escobar (Université Le Havre Normandie)

3:30pm – 5:30pm
PANEL 3 - USAGES POLITIQUES DE LA MÉMOIRE
 Julia L. Sloan (Curry College, USA) : 1968 in 1999 : Generational Memory and Popular Imagination in Mexican Student Protest
 Betsy Konefal (College of William & Mary, USA) : Revolutionary Histories and the ‘Memory of Possibility’ in Guatemala
 Rita Torres Vásquez (Universidad de Chile) : La “Revista de la Universidad Técnica del Estado” (1969-1973) como experiencia de trabajo de archivo en la construcción de memoria del movimiento de Reforma Universitaria en Chile
 Nicolás Molina Vera (Universidad Academia de Humanismo Cristiano, Chile & CLACSO) : Repertorios de la Resistencia, Revuelta Chile
 Guillermo Ruiz (Universidad de Berlín, Alemania & CLACSO) : La Comisión de la Verdad y Reconciliación (CVR) y la historia oficial del conflicto armado interno en el Perú

DÉBAT - Modératrice : Anouk Guiné (Université Le Havre Normandie-GRIC & CLACSO)

PANEL 4 - INSURRECTION ET VIOLENCE D’ÉTAT
 Jhon Alex Guzman Carrazco (Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Perú) : Memorias populares sobre el genocidio de San Gabriel (1991), Perú
 Fabiola Pinel (Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Perú) : Danza entre cenizas, la cara oculta del conflicto armado en el Perú (1980-2000)
 Roxana Loarte (Universidad de Buenos Aires/MESLA, Argentina) et Rafael Salgado (Centre de formation pour le développement, ITECO, Belgique) : De silencios y (auto)censuras : un acercamiento a los testimonios y relatos de memorias insurgentes en Perú
 Lourdes Carpio (Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Perú) : La Política de Aniquilamiento Sistemático del Estado peruano contra los Presos Políticos, sus familiares y amigos, aplicada en Lima durante los gobiernos de Alan García y Alberto Fujimori (1986-1994)
 Andrés Felipe Ospina (Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia / Banco de la República) : Siembra de muertos, cosecha de espíritus. Relaciones de poder, vida y muerte entre los indígenas Nasa del sur del Tolima (Colombia)

DÉBAT - Modératrice : Fabiola Escárzaga (Universidad Autónoma de México -UAM-Xochimilco, México)

6:00-7:00 p.m. Soirée grand public : Librairie La Galerne, présentation de l’ouvrage
"América Américas Latina" (2022) d’Alain Keler, photoreporter (France) ;
Adresse : 146 rue Victor Hugo, Le Havre. Présentiel.
Inscription en ligne : https://my.weezevent.com/rencontre-alain-keler-2

VENDREDI 27 JANVIER

Panels impairs (5, 7, 9)
 Salle Olympe de Gouges (présentiel)
 Zoom 1 : https://zoom.us/j/94583817962

Panels pairs (6, 8, 10)
 Salle René Coty (présentiel)
 ZOOM 2 : https://zoom.us/j/96976520547

1:10pm – 3:10pm
PANEL 5 - EXPRESSIONS ARTISTIQUES DES LUTTES SOCIALES

 Mariana Salas (Pontificia Universidad Católica del Perú-PUCP / Grupo de Investigación en Psicología Comunitaria-GIPC, Perú) : La Generación Bicentenario y los procesos de construcción de memorias desde las representaciones artísticas, a raíz de las protestas sociales contra Manuel Merino en el 2020
 Atoq Ramón (Fotógrafo, gestor cultural, Perú) : Mi ojo izquierdo : violencia policial y lucha contra la impunidad desde mi práctica como fotógrafo y activista
 Isabel Piniella Grillet (Institut d’Histoire du Temps Présent – CNRS, France) : Usages et abus de la mémoire : Les héros de Cuba et du Venezuela ?
 Antoinette Kuijlaars (EHESS/CRAL, France) : La réécriture de l’histoire nationale brésilienne dans les défilés des écoles de samba à Rio de Janeiro
 Karl Struyf (Université de Louvain, Belgique/Pérou) : Memorias musicales andinas : del conflicto armado en el Perú (1980-2000) hasta la actualidad

DÉBAT - Modératrice : Susana Bleil (Université Le Havre Normandie-GRIC)

PANEL 6 - MÉMOIRES DES LUTTES SOCIALES DANS L’EXIL
 Pedro David Correa (Centro de Estudios Históricos-El Colegio de México) : Libertad, viendo el país desde lejos. Exilio venezolano, prensa y redes (1928-1930)
 Daniela Robles (City College of New York, USA) : Dominican Youth in Santo Domingo’s 1965 Revolution and Radical U.S. Social Movements
 Belén Rojas Silva (Université de Paris-LCSP/CEDREF, France & CLACSO) et Catalina Álvarez Martínez-Conde (Universidad de Chile & CLACSO) : De los exilios a las movilidades : memorias, migraciones y resistencias en la trayectoria de FASIC (Chile)
 Lina Solarte (Universitat de Barcelona, Cataluña) : La Contribución de la Diáspora en Catalunya en la Construcción Transnacional de la Cultura de Paz y la Defensa de Derechos Humanos en Colombia

DÉBAT - Modératrice : Nadia Tahir (Université de Caen Normandie, France)

3:20pm – 5:00pm
PANEL 7 - ART, CULTURE et ESPACES DE MÉMOIRE
 Isabel Piper (Universidad de Chile & CLACSO) : Memorias globalizadas : la política convertida en objeto de museo
 Patricia Ciriani Espejo (Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Perú) y Juan Carlos Zapata (Awaq Estudio, Perú) : La perspectiva de las víctimas en el Santuario de la Memoria
 María Paula Santander Mendoza (Université Sorbonne-Nouvelle Paris 3, France) : La utilización de las prácticas artísticas por parte de las mujeres víctimas del conflicto armado colombiano en el marco del posconflicto
 Rosmeliz Alva Zapata (Université Bordeaux Montaigne, France) : Les musées en tant qu’espace d’inclusion sociale et de construction de la mémoire collective : le cas du LUM (Lieu de la mémoire) au Pérou
 Rodolfo Alex Azaña Obregón (Investigador independiente, Perú) y Juan Carlos Hidalgo Mantilla (Universidad Privada del Norte y Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Perú) : El conflicto armado interno en los libros de educación secundaria en Perú (2016-2022)

DÉBAT - Modératrice : Isabel Piper (Universidad de Chile & CLACSO)

PANEL 8 - LUTTES INTERSECTIONNELLES et MÉMOIRE
 Mildred Lesmes (Université de Caen Normandie / ICT- Paris-Cité, France) : La littérature comme révolte silencieuse : Soledad Acosta de Samper, Juana Manso et la lutte féministe. Historiographie aux 20e et 21e siècles
 Aubin Ibala-Bisselo (LCE-Université Lumière Lyon II, France) : Les communautés ethniques noires et les violences dans le Pacifique colombien : la construction symbolique comme stratégie de résistance
 Sarah Daniel (Association Ethnotopies, Bordeaux, France) : Au cœur de la crise politique, économique et sanitaire au Brésil (2015-2021) : Du continuum colonial des violences à la résistance des femmes Noires dans la Paraíba

DÉBAT - Modératrice : Rosana Orihuela (Université Le Havre Normandie)

5:00pm – 5:20pm : ACTE MUSICAL
Instrument : Charango, Karl Struyf (Ayacucho, Pérou)

5:20pm – 7:00pm
PANEL 9 - LUTTES INVISIBILISÉES
 Juan Pablo Vivaldo (Facultad de Estudios Superiores Zaragoza, UNAM, México & Centro de Enseñanza para Extranjeros, UNAM, México) : ’Vejeces’ americanas activas en la segunda mitad del siglo XX
 Juan José Carrillo (Universidad Autónoma Metropolitana-UAM Xochimilco, México) : Las luchas contemporáneas de la comunidad LGBT+ en México : Caminos jurídicos y políticos para hacer efectivos los Derechos Humanos
 Dánae Emilia Rivadeneyra Yiriarte (Université de Paris- Cité/URMIS, France) : Résister depuis l’invisibilité. Le cas des organisations de migrants vénézuélien.nes des quartiers populaires entre 2019 et 2021, à Lima, Pérou
 Eduardo Erazo (Universidad de Nariño, Pasto, Colombia) : Filosofía ancestral de Alli kawsay (buen vivir) en los movimientos indígenas de Colombia - Ecuador en defensa de la naturaleza desde el sur global

DÉBAT - Modérateur : Iván Darío Olaya Peláez (Université Le Havre Normandie/GRIC & Mondes américains-EHESS)

PANEL 10 - RÉPRESSION DE L’ÉTAT, POUVOIR et CULTURE
 Ronald Bustamante (Universidad del Altiplano - Puno, Perú) : Luchas de resistencia, Estado y prespecetive de cambio social en el Perú
 Julio Roldán (Universidad de Bremen, Allemagne) : La violencia estatal y el derecho penal del enemigo en el Perú tras la destitución de Pedro Castillo en diciembre 2022
 Pelao Carvallo (CLACSO) : La Industria de la nostalgia como privatización de la memoria social
 María Isabel Mordojovich (romancière, Chili) : Piedras Blancas. La escuela de tortura (Chile) / Pierres blanches. L’école de torture (Chili)
 Pablo García Varela (Universidad de Vigo- UPV/España) : Cine, memoria y terrorismo de Estado en América Latina

DÉBAT - Modératrice : Patricia Ciriani Espejo (Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Pérou)

CLÔTURE : 7pm (heure française) : Patricia Ciriani Espejo, Lima, Pérou

Mise en ligne : 25-01-2023 - Mise à jour : 30-01-2023

Informations pratiques

Tél. : 02 32 74 41 60
Site Internet du laboratoire
Courriel : gric@univ-lehavre.fr

Actualités

Facebook
Plan du site - Mentions légales – © 2014-2023 Université du Havre - 25 rue Philippe Lebon - BP 1123 - 76063 Le Havre Cedex France
téléphone : +33 (0)2 32 74 40 00 communication@univ-lehavre.fr